Référence:
AL0515589 -30%
803 €
Prix HT 6,69 €Prix initial: 11,47 €
Kit d'adaptateur joints toriques Protip - Astek Innovations
Marque: Astek Innovations
Référence: AL0515589
Ref. fabricant: 60-6239
-30%
803 €
Kit de joints toriques pour adaptateurs Pro-Tip :
- Valable pour tous les adaptateurs Pro-tip.
- Contenu : Le kit contient 2 unités (1 joint torique noir + 1 joint torique rouge).
803 €
EN STOCK.
Livraison la plus rapide le entre le mercredi 1 mai - jeudi 2 mai commandez avant les .
Top produits les plus vendus:
- Nº 15 des Buses jetables - Seringues air
Vous avez 15 jours pour le retourner
Description
Anneaux toriques de rechange pour adaptateurs Pro-Tip
La disposition d’étanchéité de Pro-Tip au convertisseur est universelle. Tous les adaptateurs Pro-Tip pour embouts de seringue dentaire jetables utilisent les mêmes anneaux toriques.
En cas d’usure, il est nécessaire de les remplacer pour garantir une étanchéité maximale de la seringue. Les joints toriques doivent être remplacés lorsqu’ils sont visiblement usés ou lorsqu’il y a des fuites d’air ou d’eau entre le Pro-Tip et le Convertisseur Pro-Tip.- Valable pour tous les adaptateurs Pro-tip.
Comment remplacer les joints toriques pour Pro-Tip?
- Retirez le joint torique noir et le joint torique rouge avec une sonde tranchante. Prenez le joint torique noir et serrez-le de forme ovale, entre le pouce et le doigt, et placez-le dans l’orifice du convertisseur à angle droit avec la rainure transversale pour qu’il reste en position verticale comme indiqué.
- À l’aide d’un applicateur de revêtement ou d’un autre instrument non aiguisé, appuyez doucement sur le haut du joint torique et enfoncez-le sous et dans la rainure du joint interne.
- Une fois que le joint torique noir est partiellement inséré comme indiqué ci-dessus, utilisez l’instrument pour faire glisser doucement le côté opposé du joint torique vers le haut et à l’intérieur de la fente. Enfin, assurez-vous que le joint torique est droit et uniformément autour de la fente. Lubrique avec une petite quantité de vaseline pour faciliter l’insertion des buses Pro-Tip.
- Placez le joint torique rouge dans sa position et placez-le dans la fente avec un instrument non aiguisé.
Questions et réponses
Il n'y a pas encore de questions. Soyez le premier à en poser une!
Vous devez être connecté pour poser une question. Identifiez-vous